
Эссе « Я - педагог »
«Искусство воспитания имеет особенность, что почти всем оно кажется делом знакомым и понятным, а иным – даже лёгким, и тем понятнее и легче кажется оно, чем менее человек с ним знаком, теоретически или практически». ( К. Д. Ушинский )
Я пришла работать в детский сад в 2012 году, однако к профессии воспитателя шла долго. Сначала не задумывалась о профессиональном росте, потому что много времени и сил отнимали насущные проблемы. Работая завхозом более четырёх лет в детском саду, я понаслышке знаю, как тяжёл и ответственен труд воспитателя. Каждый день, встречаясь с детьми и видя какие они все разные, я мечтала их воспитывать, заботиться о них. Наконец, после четырёх лет работы и советов от коллег и рекомендации со стороны руководства, я решилась стать воспитателем.
К работе воспитателя я приступила в мае этого года.
Как выяснилось, это очень нелёгкий и непростой труд, это постоянный поиск чего – то нового, это творческий подход, это новые открытия. И чтобы быть нужной и полезной детям, необходимо постоянно совершенствоваться самой, необходимо желание расти в профессии, как педагог, который со временем с приобретением опыта становится только мудрее. Сейчас, в связи с реализацией федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, для педагогов предоставляется ещё больший объём для развития творческих и проектных возможностей, для саморазвития. И только при желании можно достигнуть наибольших высот.
Многие представляют работу воспитателя лишь как игру с детьми и не подозревают, что требуется много кропотливого труда, терпения. Чтобы каждый ребёнок вырос настоящим человеком. А знаете ли Вы сколькими знаниями и умениями должен обладать воспитатель! На мой взгляд, современному обществу требуется уже не воспитатель – исполнитель, а воспитатель – исследователь, инициативный, широко образованный, поэтому мне всегда хочется творчески, креативно, по – новому преподнести материал, интересно организовать педагогическую работу.
Каждое занятие нужно тщательно подготовить, иногда, даже прорепетировать несколько раз. Необходимо быстро понять, кто из ребят на что способен и чем интересуется, какой у них характер, как преподнести им знания. Опыт, вот что позволяет хорошему воспитателю качественно работать с детьми. Моего же опыта недостаточно, но сила воли и целеустремлённость поддерживают меня, как воспитателя, в нелёгком пути получения опыта и становления как специалиста.
Каждый день я вижу глаза своих детей. В одних – настороженность, в других – интерес, в – третьих – надежда, в чьих – то – пока равнодушие. Какие они разные! Интересные, забавные, умеющие своими поступками поставить задачу передо мной. Я уверена, что каждый ребёнок уникален. В нём живёт и талантливый художник, и пытливый наблюдатель, и неутомимый экспериментатор, который чутко реагирует на ложь и несправедливость.
Всегда нужно верить, в то доброе, что заложено в ребёнке. Чтобы озарять светом других - нужно носить Солнце в себе. Воспитывая детей, я стараюсь научить их дружить друг с другом, сделать коллективом, где не было бы лишних, не особенных. С раннего детства формирую такие черты характера, которые помогут ему стать человеком и гражданином общества. Воспитываю любовь и уважение к родному дому, детскому саду, родной улице, чувства гордости за свою Родину.
Вы спросите, для чего мне это нужно? Я отвечу просто – чтобы быть счастливой, потому, что уверена случайных людей в этой профессии не бывает.
Для меня профессия воспитателя ответственная, серьёзная и, в то же время очень светлая, приносящая радость от общения с детьми. Я тщательно отбираю методы и приёмы, технологии и методики для своей работы, учитывая возрастные, индивидуальные особенности детей. Главное – не навредить ребёнку!
Я убеждена в том, что подлинное право на воспитание – это не диплом о профессиональном образовании, а призвание, главным критерием которого является неравнодушие к чужим судьбам, высокие человеческие достоинства, определяющие основное педагогической деятельности.
Думаю, что профессия воспитателя стала моим призванием, помогла найти свою дорогу, своё место в жизни, дала возможность искренне отдаваться любимому делу, отдавать свою любовь, знания детям и не сгорать от этого, а становиться чище и богаче душой.
Мои материалы
Файлы на сервере:
Портфолио Семенихиной И.Н.
В чём заключается задача воспитателя?
Персональные страницы блога
План – конспект НОД по ФЭМП (вторая младшая подгруппа) на тему:
«В гости к матрёшкам»
Составила воспитатель: Инна Николаевна Семенихина
Задачи:
Образовательные:
- Продолжать сравнивать два предмета по величине, длине и высоте способом приложения ,обозначать результаты сравнения словами: высокий – низкий, выше – ниже, большой, маленький, длинный , короткий.
- Совершенствовать умение ориентироваться в пространстве, закреплять знания понятий: право,лево.
Развивающие:
Развивать мышления, интерес к совместной деятельности, общую моторику .
Воспитательные:
Воспитывать у детей интерес к совместной деятельности, доброту.
Активизация словаря:
Высокий ,низкий, право, лево.
Предварительная работа:
Рассматривание предметов контрастных и одинаковых размеров. Ориентировка в расположении частей своего тела.
Разучивание физкультминутки.
Материалы к занятию:
Демонстрационный:
Две матрёшки разные по величине, две дорожки разные по длине , домик.
Раздаточный материал:
Полоски разные по длине, матрёшки (2)разные по высоте.
Ход занятий:
Воспитатель:
Ребята,сегодня мы с вами отправимся в гости,а к кому – вы сейчас отгадаете:
Рядом разные подружки ,
Но похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке,
- всего одна игрушка. (Матрёшка)
Воспитатель: Правильно. Мы свами оправимся в гости к матрёшкам.
Сначала, мы пойдем прямо, потом налево, теперь опять прямо и на право. (Дети вместе с воспитателем идут заданным маршрутом ).
Воспитатель: Мы пришли с вами к дому матрешки.
-Здравствуйте, дети! (здравствуй матрешка) . Я очень рада видеть вас (воспитатель слегка встряхивает матрешку ) Эта матрешка не простая в середине не пустая (вытаскиваю матрёшку одну из другой)
- Ребята, посмотрите, матрёшки красивые, но разные. (Воспитатель ставит матрёшек на стол.) Эта матрёшка по величине какая? (большая). А эта ? (маленькая)
-А по высоте это матрёшка какая? (высокая) А эта по высоте какая? (низкая)
Воспитатель:Даша, какая эта матрёшка?
Даша: Высокая.
Воспитатель: Али, какая эта матрёшка?
Али: Низкая.
Воспитатель: Ребята, а у наших матрёшек есть ещё сестрички. (Дети садятся за стол).
Воспитатель: Положите своих матрёшек на одну линию.Одинаковые ли они по высоте? (Разные). Покажите мне высокую матрёшку (Дети поднимают вверх высокую) Какая она? (Высокая) А теперь поднимите вверх низкую матрёшку. Какая она?(Низкая). Молодцы!
ФИЗМИНУТКА
«Матрёшки» хлопают в ладошки, дружные матрёшки (хлопают в ладоши)
На ногах сапожки ( руки на пояс, поочередно выставляют ногу на пятку вперед)
Топают матрёшка (топают ногами)
Влево,вправо наклонись (наклоны телом влево-вправо)
Всем знакомым поклонись (наклоны головой влево-вправо)
Девчонки озорные матрёшки расписные.
В сарафанах ваших пёстрых, вы похожи словно сёстры (Руки к плечам, повороты туловища направо - налево)
Ладушки, ладушки , весёлые матрешки (хлопают в ладоши)
- : А пока мы с вами играли,, матрёшки наши проголодались. У матрешек ест сад, в котором яблочки растут, а яблоки разные большие и маленькие. Пойдемте сходим в сад, да яблок соберём по одному яблочку каждый. Давайте теперь матрёшек угостим. Маленькой матрешке дадим маленькое яблочко, а большой большое. Сколько яблок у маленькой матрёшки? (Много). А у большой? (Тоже много.)А сколько яблок ты, Костя дал? (Одно) А Лера сколько?(Одно) Правильно. Каждый из вас дал по одному яблоку И яблок у матрешек стало много.
Воспитатель от лица матрёшек : Вот спасибо вам ребята, и повеселили вы нас и яблоками угостили.
- Ну, а нам пора возвращаться в группу. Давайте попрощаемся с матрёшками. А в группу мы придем по длинной дорожке. (Дети находят нужную дорожку, идут, воспитатель говорит ):
По длинной дорожке идут наши ножки:
Топ-топ, топ-топ. Шли мы шли и в нашу группу пришли.
(воспитатель беседует с детьми о том, что им понравилось, что они делали.)
|