Документы [162]
Аттестация педагогических работников [5]
Год Памяти и Славы [0]

Главная » Файлы

Страницы: « 1 2 ... 17 18 19 20 21 ... 24 25 »

План работы учителя-логопеда дошкольного логопункта на летний оздоровительный период

Методические | Просмотров: 821 | Загрузок: 0 | Добавил: Юля | Дата: 25.08.2015 | Комментарии (0)

Тема: « Автоматизация произношения звуков л и ль в самостоятельном рассказе.» « Состовление рассказа по данным словам.»

Методические | Просмотров: 252 | Загрузок: 0 | Добавил: Юля | Дата: 25.08.2015 | Комментарии (0)

Конспект открытого логопедического занятия на тему «Прогулка в весенний лес» по автоматизации звука [с] учитель - логопед Золотарева Г.С.

Методические | Просмотров: 276 | Загрузок: 0 | Добавил: Юля | Дата: 25.08.2015 | Комментарии (0)

В период дошкольного детства память по скорости развития опережает другие способности, но это господство непроизвольной памяти: ребенок запоминает лучше всего яркое, необычное, интересное. Качество непроизвольного запоминания предметов, картинок, слов, зависит от детальности восприятия группировки предметов. Так, при простом рассматривании картинок ребенок запоминает их гораздо хуже, чем в том случае, если их разложить по группам: отдельно вещи, которые подходят для сада, кухни, детской комнаты, двора. Ребенок запоминает то, на что было обращено внимание в деятельности, что произвело на него впечатление , что было интересно.

Методические | Просмотров: 272 | Загрузок: 0 | Добавил: Юля | Дата: 24.08.2015 | Комментарии (0)

Мы просим Вас ответить на вопросы анкеты. Обратите внимание, что вопросы анкеты уже содержат готовые ответы. Ваша задача – выбрать один из них.

Методические | Просмотров: 260 | Загрузок: 0 | Добавил: Юля | Дата: 24.08.2015 | Комментарии (0)

Беседа «Загадай на спас»

Традиция кушать в этот день яблоки и загадывать желание существовала на Руси повсеместно. При этом нужно было, проглатывая первый кусочек, загадывать «Спасово» желание. Оно обязательно должно исполниться.

Преображение – это праздник нового урожая на земле и новой жизни. В этот день преображается природа, а вместе с ней преображаются и люди: они становятся добрее и лучше.

В православных домах и в храмах в день Преображения Господня и пахнет по-особенному – яблоками. В яблочный Спас обязательно соблюдается обычай оделять всех близких, знакомых, прохожих яблоками, окропленными святой водой в храмах и церквях.

Урожай приносит сад:

Яблоки и виноград.

Освящают их кропленьем

В чудный день Преображенья.

Все, как будто в день рожденья:

Стол накрытый, фрукты, мед.

В этот день Преображенья

Полезные свойства яблок:

• Плоды яблони оказывают на человека благоприятное влияние, дарят здоровье, вылечивают от некоторых недугов. Они богаты витаминами.

• Пектиновые вещества, содержащиеся в яблоках, обладают способностью выводить из организма шлаки и тяжелые металлы (свинец).

• Органические кислоты, которые содержатся в яблоках, предупреждают развитие кариеса.

• Плоды имеют высокие пищевые и целебные свойства. Яблоки содержат 86% воды. Значительное количество клетчатки и пектиновые вещества, чрезвычайно полезные и важные для здоровья.

• В старину кашицу из свежих яблок применяли при гнойных ранах, ожогах и обморожениях.

• Тертые фрукты в смеси со свежим сливочным маслом используют для лечения трещин губ, ссадин кожи.

• Яблоки положительно влияют на обмен веществ. Яблочные разгрузочные дни хорошо способствуют уменьшению массы тела при низкокалорийной диете.

Приметы:

Если на Яблочный Спас сухой день, то осень будет сухой, если дождливый- то зима будет суровой.

Пришел Спас - всему час: плоды зреют.

Какой второй спас, такой и январь.

Яблочный Спас- встреча осени - Осинины.

Осенены – зарубка на память, что лето к ущербу.

Яблочный Спас, всему час – шубу припас.

Второй Спас – держи рукавички про запас.

С Преображенья погода преображается.

Пословицы:

Кто яблоко в день съедает, про того доктор забывает.

Яблоньку за яблоки любят, пчелку за мед.

В незрелом яблоке вкуса нет.

Не срывай яблоко, пока зелено, созреет – само упадет.

Загадки:

Весною повисло,

Все лето кисло.

А сладко стало -

На землю упало.

Круглое, румяное

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

И маленькие детки.

Висит на ветке колобок

Блестит его румяный бок.

Я румяную Матрешку

От подруг не оторву,

Подожду, когда Матрешка

Упадет сама в траву.

Методические | Просмотров: 236 | Загрузок: 0 | Добавил: Юля | Дата: 19.08.2015 | Комментарии (0)

В рамках проведения мероприятий, пропагандирующих здоровый образ жизни в подготовительной группе нашего детского сада был проведен досуг " Осторожно микробы!" и беседа " Витамины я люблю- быть здоровым я хочу."

Методические | Просмотров: 242 | Загрузок: 0 | Добавил: Юля | Дата: 22.05.2015 | Комментарии (0)

Спортивный праздник для детей средней группы «Маленькие спортсмены»

Методические | Просмотров: 271 | Загрузок: 0 | Добавил: Юля | Дата: 20.05.2015 | Комментарии (0)

Консультация «Развитие диалогической речи детей в театрализованной деятельности»

Методические | Просмотров: 256 | Загрузок: 0 | Добавил: Юля | Дата: 24.04.2015 | Комментарии (0)

Консультация на тему: «Артикуляционная гимнастика. Для чего она нужна?»

Артикуляционная гимнастика. Для чего она нужна?

Методические | Просмотров: 280 | Загрузок: 0 | Добавил: Юля | Дата: 24.04.2015 | Комментарии (0)