Электронная книга [1]
Наше здоровье [0]
Попова Н.Х. [7]
Блог Поповой Нины Хамидовны - воспитателя младшей группы.

Главная » 2019 » Июль » 10 » Беседа Тема:    « Солдатами не рождаются, солдатами становятся».
Беседа Тема:    « Солдатами не рождаются, солдатами становятся».

Беседа

Тема:    « Солдатами не рождаются, солдатами становятся».

Воспитатель Семенихина Инна Николаевна

Программные задачи: Формирование

потребностей и желания стать достойными защитниками своего Отечества. Формирование у дошкольников нравственно-патриотических чувств, обогащение и развитие духовно- нравственных отношений детей и взрослых.

Предварительная работа: подборка книг о ратном подвиге советских воинов, беседы о нашей стране, о народах, живущих в ней, рассматривание иллюстраций, книг, альбомов.

Ход беседы.

Воспитатель: Родина.……То слово самое великое и дорогое, глубокое и сильное чувство человека. Что такое Родина?

Ответы детей: Родина-это наш дом.Родиной- человек называет ту страну, в которой он вырос и родился.

Воспитатель: Правильно.За тысячелетнюю историю России произошло много событий. На нашу Родину не раз нападали враги. Стойко и мужественно сражались воины (наши деды) защищая нашу Родину, бойцы совершали много подвигов, героических самоотверженных поступков, чтобы остановить врага. Россиянам свойственна любовь к людям, к родному краю, к тому месту, где они родились и выросли. Эта любовь испокон веков проявляется в их готовности защищать своё Отечество.

Получают мальчишки повестки,

И уходят мальчишки служить

Есть обязанность у них такая:

От врага Отчизну защитить

Матери сыночков провожают

И наказы им дают

Расцелуют крепко, перекрестят

И по-бабьи жалобно всплакнут

А отцы, махнув по рюмке «горькой»

Зная, как тяжёл солдата путь

Говорят, сжимая крепко руку

«Ты, сынок, писать не позабудь»

Каждая женщина, провожая в армию сына, брата надеется на скорую встречу, но не всем надеждам суждено сбыться. Пока на земле будет существовать зло и ненависть, будут вспыхивать горячие точки.

• я хочу рассказать вам о простом мальчишке: об Учускине Николае. Каким он был? Как он жил? Что осталось от его жизни длинною в 19 лет. Коля был самый старший в семье, маленький, чёрненький и очень улыбчивый мальчишка. Он живой, непоседливый, но очень добрый по натуре. В детском саду, в классе его очень любили, он дружил со всеми, всем старался помочь. И если бы меня спросили может ли Коляха совершить что то героическое я бы с полной уверенностью сказала «да». Повзрослев и перейдя в старшие классы Коля стал отличным спортсменом ( он занимался борьбой ).
  • призвали в армию в ноябре 1998 года. Он служил в Казачьей бригаде (так как был казаком Пашковского Казачьего Общества). Проходил подготовку и обучался снайперскому делу, имел звание младший сержант и был командиром отделения. Служба снайпера сложная, кропотливая. О том, что наш сын воюет в Чечне, мы узнали из последнего письма Коли. Он писал, что у него всё хорошо и скоро он вернётся домой. Погиб Коля 5 января 2000 года в г. Грозном. Он прикрывал бойцов при наступлении и был сражён пулей снайпера. За свой подвиг за то что ценой собственной жизни спас жизни других мальчишек Николай Учускин был награждён Орденом Мужества (посмертно). Похоронен Коля на Пашковском кладбище города Краснодара.
  • каждого из нас есть долг, даже если мы редко над этим задумываемся: долг перед родителями, перед малой Родиной, долг перед Отчизной. Пройдут года, многое со временем забывается, потускнеют ордена,затянутся раны,у солдат вырастут дети, но эти войны останутся неизгладимой отметиной в сердцах наших матерей.

Вручают нам железные кресты

И ставят нам железные ограды

Мы на войне не пряталась в кусты,

И в бой пошли совсем не за награды

Мы выполняли отданный приказ,

Не смог я мама спрыгнуть с БТРа

Чечня в тот день обрушилась на нас,

Как бешенная чёрная пантера.

Прости маманя выжить я не смог!

Прости, что мы назад не повернули

Убита горем ты, но видит Бог

Не специально бросился под пули.

Мои друзья несут тебе цветы

И утешают добрыми словами

Однако безутешно плачешь ты,

Я никогда не буду вместе с вами!

Воспитатель: За страну родную люди

Отдавали жизнь свою

Никогда мы не забудем

Павших в доблестном бою!

Почтим память павших Минутой молчания.

Категория: Семенихина Инна Николаевна | Просмотров: 193 | Добавил: Юля | Рейтинг: 0.0/0

«  Июль 2019  »