ООД по Формированию элементарных математических представлений в средней группе
Тема: «Путешествие в страну Знаний»
Подготовила воспитатель средней группы Н.Х.Попова
Цель: Закрепить с детьми пройденный материал по теме: «счет в пределах 5, знание цифр от 1 до 5», закрепить знания в умении образно мыслить, уточнить время суток, повторить значение определений широкая, узкая, низкий, высокий, большой, маленький.
Задачи:
Образовательные: актуализировать знания детей о счете в пределах 5. Мотивировать детей в нахождении цифр от 1 до 5.
Развивающие: формировать умение называть цифры.
Воспитательные: продолжать воспитывать доброжелательное отношение между детьми.
Методы и приемы: словесный, игровой и практический метод.
Используемые технологии: игровая, здоровьесберегающие технологии.
Материалы:
карточки с цифрами от1 до 5, морковки, корзиночка.
ХОД
Организационный момент
Дети играются раздается стук в дверь и в группу залетело письмо от Мишутки.
Воспитатель читает письмо детям. У Мишутки что-то случилось, он просит нашей помощи. Поможем ему?
Дети: да
Но чтобы помочь Мишутки нам нужно попасть в волшебную страну, а
чтобы попасть в эту страну нужно выполнить несколько заданий.
Воспитатель: Ребята, задание первое. У нас есть волшебные цифры, но кто-то их перемешал нам надо разложить их по порядку и сосчитать.
Воспитатель: Молодцы ребята! Все справились с этим заданием.
А поедим мы с вами ребята на поезде. Но поезд поедет если мы правильно заполним вагоны, в один вагон помещается 5 человек, и нам с вами надо правильно посчитать до пяти. Вы готовы. Тогда считаем.
Воспитатель: Молодцы ребята и с этим заданием вы справились. НУ - все готовы? Тогда поехали!
(Звучит музыка)
Воспитатель: Дети, куда же мы попали? Кто нам скажет?
Голос: Попали вы на лужайку “Загадок”. Вы должны отгадать все загадки на цветах. Только тогда вы сможете отправиться к Мишутки.
(Дети находят загадки на лепестках)
На синем цветке:
На желтом цветке:
-
Когда мы с вами умываемся, делаем зарядку, одеваемся и идем в детский сад. (утро)
-
Мы позавтракали, позанимались и вышли гулять. (день)
Мамы и папы приходят за вами в детский сад. (вечер)
-
Вы пришли домой поигрались, поужинали и пришло время спать. (ночь)
-
Воспитатель:
-
А теперь вам надо показать
-
Кто в лесу косолапый, неуклюжий…(медведь)
-
Кто маленькая, серенькая, пугливая в норке живет…(мышь)
-
А кто у нас рыжая, хитрая… (лиса)
Воспитатель: Хорошо справились с заданием, можете отправляться дальше!
Воспитатель: Дети, наверное, мы опять ни туда попали, Мишутки, здесь нет.
Мы попали на поляну звуков.
Игровое упражнение «Игра с барабаном»
Воспитатель отстукивает определенное количество звуков, а дети показывают карточку с изображением соответствующей цифры.
Воспитатель: Молодцы, дети! Справились и с этим заданиями.
Воспитатель: Вот мы и добрались до Мишутки!
Воспитатель: Дети, да вот же он. Какой-то он не веселый. Давайте спросим у него, что случилось.
Что, Мишутка ты не весел,
Что, головушку повесил?
Мишутка: Я собрался в гости к своему другу Степашки, и приготовил ему подарок, корзиночку морковки, но я такой неуклюжий все рассыпал. Вот поэтому и грущу.
Воспитатель: Не грусти Мишутка, ребята что же делать.
Дети: мы поможем собрать всю морковку. (дети собирают морковь и считают ее)
Воспитатель: Ну вот и все Мишутка ребята собрали всю морковку. Теперь ты можешь отправляться в гости.
Мишутка: Спасибо вам большое вы мне очень помогли.
Воспитатель: Ребята, а что мы сегодня с вами вспомнили?
(обобщаем пройденный материал)
Если вам понравилось в наше путешествие давайте улыбнемся друг другу и похлопаем. До свиданья, Мишутка, до новых встреч!
|