Цель:
1.Закрепление навыка четкого произношения звука-с- изолированно, в слогах, словах, предложениях, чистоговорках.
Задачи:
-
Продолжать учить определять позицию звука -с- в словах.
-
Совершенствование навыков словообразования путем наращивания слова.
-
Закрепление образования сложных слов.
-
Продолжать отрабатывать подачу целенаправленной воздушной струи.
-
Развивать мелкую моторику, внимание, память мышление.
Оборудование: картинка насос, карточки с предметами, предметные картинки: оса, лиса, коса, мак, сом, сова, сумка, аист, ананас пояс, бусы, автобус, колесо, цветочки, цветные карандаши; альбомный лист с весенним фоном.
1.Оргмомент
«Ребята, какое сейчас время года? А какой месяц?»
В лес весенний на прогулку
Приглашаю вас пойти
Интересней приключенья
Нам конечно не найти.
2. Сообщение темы занятия.
Л- Д: - На каком виде транспорта можно добраться до леса?
Р-к: - На машине, на поезде, на велосипеде.
«Мы отправимся в весенний лес на велосипеде.
Л-д: - У нас спустило колесо. Давайте накачаем с-с-с…(выставляется картинка насос)
- Какой звук мы произносили? (-с-)
- Отправляемся на своих велосипедах в весенний лес –с-.
- Сегодня мы будем продолжать учиться правильно и красиво произносить звук –с-. Приехали! Припекает солнышко, давайте отдохнем, закроем глазки и послушаем пение птиц. А сейчас оглядитесь вокруг, сколько весенних цветов! Давайте их соберем в букеты.
3. Основная часть.
1.Произнесение слоговых рядов.
Нужно столько раз произнести слоги, сколько цветов у вас в руках.
-са-са-са
-со-со-со-со
-су-су-су-су-су
-сы-сы-сы-сы-сы-сы
2. Игра «Назови лишнюю картинку!
(Выставляются картинки: оса, лиса, коса, мак).
Р-к:- Лишняя картинка мак.
Л-д:- А почему?
Р-к: - Потому что в слове мак нет звука –с-.
Далее так же с остальными картинками.
3. Игра «Договори словечко»
Л-д:- Я начну слово а вы продолжите о-са, ко-са, ли-са.
4. Игра « Один- много» ( по предметным картинкам)
Сом- сомы, сова- совы, сумка- сумки, пояс- пояса, аист- аисты.
5.Игра «Веселый паровозик»
Наглядный материал: сом, санки, бусы, весы, автобус, ананас.
В 1-й вагон разложить картинки со звуком -с- в начале слова.
Во2-й вагон со звуком -с- - в середине слова.
В3-й вагон со звуком -с- - в конце слова.
6.Проговаривание чистоговорок.
Л-д: - А сейчас проговорим чистоговорки, я начну, а вы закончите их.
СА-са-са-вот летит оса Ас-ас-ас- покупаем ананас
Са-са-са- в кустах сидит лиса Ас-ас-ас- какой вкусный ананас
Со-со-со- у Сони колесо Ус-ус-ус- у ананаса дивный вкус
Сы-сы-сы- вот автобусы Ис-ис-ис- ананас ест Денис.
4. Физминутка.
«Подснежник»
В лесу, где березки (присесть, изобразить рассматри-
Столкнулись гурьбой, вание цветка).
Подснежник раскрыл
Свой глазок голубой
Потом понемножку (поочередно выставлять ноги
Он выставил ножку вперед, руки на поясе).
И, встал он цыпочки, что было сил, (Встать на цыпочки,
Наверх потянулся и солнце спросил: потянуться, руки и лицо вверх).
«Я вижу: погода тепла и ясна. (Встать, руки в стороны, поворот
Скажите, пожалуйста, это весна?» кругом).
-
Упражнение в образовании сложных слов путем сложения основ.
Л-д: - Хотите побыть весенним ветром? Подуйте на цветочки, но не надувайте щечки.
Мы цветочки весенние
В букетиках сидим,
А если дунет ветер,
Мы сразу полетим.
(Р-к опускает цветок во время выдоха, цветы падают).
-
Игра « Выращивание слова»
(Выставляется картинка с изображением стакана, наполненного цветной жидкостью).
Педагог поясняет, что это сок. Устали мы гулять по лесу и захотелось нам пить. Но это не простой сок, а волшебный, если это слово добавить к другим звукам, получится новое слово.
Логопед произносит начало каждого слова с интонацией незаконченности.
Ле…(сок), пе…(сок), но…(сок), ку…(сок), поя…(сок), коло…(сок), воло…(сок).
-
Развитие мелкой моторики.
А сейчас я предлагаю вам нарисовать ковер из весенних цветов.
-Молодцы! Свой красивый весенний ковер вы подарите маме.
8. Итог.
Вот и закончилась наша прогулка по весеннему лесу. Пора возвращаться в детский сад. На свой велосипед садись и в детском саду окажитесь –c-Понравилось вам наша прогулка? Вы сегодня очень постарались и красиво проговаривали звук –с-. Молодцы!
|