Главная » 2019 » Апрель » 1 » Акция "Час Земли"
Акция "Час Земли"

http://res.publicdomainfiles.com/pdf_view/80/13937457619464.png В 2019 году акция "ЧАС ЗЕМЛИ" пройдет 30 марта. Отключать свет и электроприборы необходимо с 20.30 до 21.30 часов по местному времени.

http://res.publicdomainfiles.com/pdf_view/80/13937457619464.pngПервый раз мероприятие было проведено в Сиднее (Австралия) в 2007 году.

В 2008 году к акции присоединились 35 стран на разных материках планеты.

В 2009 году участниками стали 74 страны. Россия также присоединилась к их числу. В 20 российских городах отключали свет.

В 2012 году количество участников-стран достигло 147 и свыше 5,4 тысяч городов.

В 2017 году в акции приняло участие рекордное количество стран – 184. Миллиарды людей отключали свет, чтобы поддержать планету. На сегодняшний день "Час Земли" является самой массовой общественной акцией в истории человечества.

http://res.publicdomainfiles.com/pdf_view/80/13937457619464.png Логотип акции выглядит как «60+», что обозначает призыв к участникам акции выйти за границы одного часа и сделать еще один шаг ради планеты (например, начать экономить воду, чаще пользоваться общественным транспортом вместо личного автомобиля, бережно относиться к воде, копить и сдавать макулатуру).

Во время Часа Земли делают следующее:

* отключают осветительные устройства и электроприборы;

* не используют компьютеры, телефоны и другие блага цивилизации;

* отключают наружную иллюминацию на зданиях коммерческого, административного и промышленного назначения;

* отключают освещение в дежурных частях, коридорах и иных помещениях.

"ЧАС ЗЕМЛИ"

ЧАС ЗЕМЛИ

(Earth Hour) -

это глобальная ежегодная международная акция, организованная Всемирным фондом дикой природы (WWF), которая проводится ежегодно в последнюю субботу марта. Она заключается в том, что в этот день в назначенное время люди в разных странах мира на один час отключают свет и другие электроприборы.

Смысл этой акции — привлечь максимально широкое внимание всего мирового сообщества к проблеме изменения климата нашей планеты, показать свою поддержку идеи необходимости объединенных действий в решении данной экологической проблемы.

Стоит отметить, что «Час Земли» — это, прежде всего, символическая акция бережного отношения к природе, общественный призыв к решительным мерам по сохранению климата нашей планеты и заботы об ее ограниченных ресурсах. С помощью акции каждый человек в любой точке мира может продемонстрировать свою обеспокоенность проблемой истощения природных ресурсов и «проголосовать» за здоровую планету.

Причем в акции участвуют как миллионы рядовых граждан, так и тысячи организаций по всему миру. Люди сами решают, сколько и какие электрические приборы они выключат, а городские власти инициируют выключение подсветки городских объектов, в том числе и на десятках достопримечательностей по всему миру. Например, во время акции 2011 года более тысячи выдающихся памятников по всему миру выключили свое освещения, среди них — Колизей (Рим), Оперный театр (Сидней), буддистский храм «Ват-Арун» (Бангкок), Королевский дворец (Стокгольм), Сити-Холл (Лондон), Эйфелева башня (Париж), здание «Эмпайр-стейт-билдинг» (Нью-Йорк), мост «Золотые ворота» (Сан-Франциско), Акрополь (Афины) и многие другие. В Москве отключили подсветку здание МГУ на Воробьевых горах, спорткомплекс «Лужники», Шаболовская телебашня, президиум РАН и другие — всего более 75 объектов. А в Санкт-Петербурге в темноту погрузились мосты, Зимний дворец и Дворцовая площадь, Петропавловская крепость и другие. В 2017 году был проведен конкурс на звание столицы Часа Земли в России, которую определяли по соотношению количества зарегистрировавшихся пользователей на сайте карты Часа Земли к общему количеству численности населения. Победителем стал город Сургут.

Хотя, конечно же, само по себе часовое отключение света не может заметно улучшить экологическую обстановку на Земле, но эта акция, по мнению организаторов, поможет понять многим жителям нашей планеты, что экономия электроэнергии, в конечном счете, позволит снизить вредные выбросы в атмосферу Земли, и даст возможность каждому неравнодушному человеку внести свой вклад в сохранение здоровья нашей планеты.

Категория: Наши новости | Просмотров: 236 | Добавил: Юля | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2019  »