Электронная книга [1]
Наше здоровье [0]
Попова Н.Х. [7]
Блог Поповой Нины Хамидовны - воспитателя младшей группы.

Главная » 2017 » Декабрь » 6 » Край родной Кубанский — Родина моя!
Край родной Кубанский — Родина моя!

Конспект  «Край родной Кубанский — Родина моя!»

Задачи:
• Формирование первичных представлений о Кубани, как о малой родине, о культурных ценностях нашего народа.
• Расширение представлений детей об истории возникновения Кубани.
• Совершенствование умения отвечать на вопросы полными предложениями.
•.. Познакомить с промыслами и ремеслами Кубани, учить определять принадлежность продуктов ремесла к соответствующему помыслу.
• Развитие памяти, мышления, речевой активности.
• воспитывать у детей любовь к своей Родине; вызвать у них интерес к народным ремеслам; вызвать в детях чувство восхищения талантом русского народа и гордость за свой народ.
Материал:
• Иллюстрации «Кубань – родина моя», «Жизнь и быт казаков», «Народные промыслы и ремесла Кубани», дети в костюмах казака и казачки.
Предварительная работа:
• Рассматривание иллюстраций, беседа «Мой край»

Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, я хочу поиграть с вами в игру, которая называется «Веселый мячик»:
Ты катись веселый мячик,
быстро, быстро по рукам.
У кого остался мячик,
тот сейчас расскажет нам
(воспитатель задает вопросы, дети отвечают полными предложениями).
Вопросы: Как называется страна, в которой мы живем? Какой город самый главный в нашей стране? Как называется наш край? Какой город главный в нашем крае? Как называется наш город? А почему он так называется?
Воспитатель: Да ребята, мы с вами живем в Краснодарском крае, он у нас самый теплый, а кто мне скажет, как по-другому называют наш край?
Дети: Кубань.
Воспитатель: Да ребята, Кубань называют жемчужиной России:
Высокие горы, степные просторы,
Лазурного берега грань.
Леса и поляны, сады и лиманы –
Все это вместила Кубань.
Воспитатель: Наш Краснодарский край был образован 13 сентября 1937 года. Большинство современных городов и поселений нашего края были основаны казаками – переселенцами. Одно их первых селений было названо Екатерининским, оно и стало столицей казачьего края, а потом его переименовали в Екатеринодар, а затем в Краснодар. Ребята, а скажите кто такие казаки?
Дети: Казаки – это солдаты, защитники границ.
Воспитатель: Да ребята, в старину казаками называли свободных, вольных людей, которые служили разведчиками и охраняли границы Руси. Казаки – переселенцы строили на Кубани первые станицы по плану, в центре станицы обязательно находилась площадь с церковью, школа и станичное правление. А кто мне скажет, как называли жилище казаков?
Дети: Жилище казаков называли хатой.
Воспитатель: А как вы думаете, из какого материала строили хаты?
Дети: Хаты строили из соломы, камыша, хвороста и глины.
Воспитатель: Правильно, казаки строили хаты из местных природных материалов: соломы, камыша, хвороста и глины.
Звучит фольклорная кубанская музыка. Входят дети в кубанских костюмах, здороваются с детьми, называют свои имена.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, сегодня к нам в гости пришли Мария и Иван. В каких нарядных необычных костюмах они пришли, такие костюмы носили жители Кубани. Мужчин называли казаками, женщин- казачками.
Дети в костюмах: Ребята, посмотрите, что мы вам принесли, назовите эти предметы.
Дети: рушник, кувшин, макитра, корзинка и т.д.
Воспитатель: Иван да Мария принесли нам много предметов быта сделанные руками кубанских мастеров. Мы их сейчас с вами рассмотрим. (Дети подходят к столу, на котором разложены предметы народно-прикладного искусства — вышитые полотенца, посуда, изделия из дерева и металла и т. п)
После просмотра ребята в костюмах Иван и Мария приглашают поиграть в кубанскую народную игру
Игра «Петушок»
дети ходят по кругу, произносят закличку:
Солнце кто с утра встречает
Песни звонкие спивает
Спать мешает казаку…
И кричит «ку-ку- ка-реку»
останавливаются после слов «кричит», замолкают, а воспитатель
показывает на того кто должен произнести «ку-ку- ка-реку». Водящий угадывает и называет «петушка». Игра повторяется 3 раза.
Воспитатель: Посмотрите, какими ремеслами славилась Кубань?
презентация «Промыслы и ремесла Кубани. Демонстрируются картинки:
У каждого мастера было свое ремесло- работа. Их называли ремесленниками
1. Гончар ваяет глиняную посуду. (Воспитатель называет и рассказывает о ремесле)
2. Художественная роспись по керамике
3. Швея
4. Вышивальщица.
5. Пекарь
6. Кузнец (художественная ковка)
7. Лозоплетение.
Воспитатель кратко комментирует каждую картинку, задает детям вопросы.

Поясняет в конце:
Всё это мастера научились делать давным-давно. У мастеров были ученики, они смотрели, как мастера работают, и тоже учились делать такие же красивые предметы. Ученики становились мастерами и учили других. И так много-много лет подряд и до сих пор русские мастера делают вот такие красивые предметы.
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, наше путешествие походит к концу, нам пора прощаться с Иваном и Марией, поблагодарим их и пригласим их к нам еще в гости, а они к нам обязательно придут ещё. (Дети прощаются с ребятами и уходят.)
- Вам понравилось наше путешествие?
- Что вам понравилось в нашем путешествии? Почему?
Вы хотели еще отправиться путешествовать, куда?

Категория: Семенихина Инна Николаевна | Просмотров: 271 | Добавил: Юля | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2017  »