Электронная книга [1]
Наше здоровье [0]
Попова Н.Х. [7]
Блог Поповой Нины Хамидовны - воспитателя младшей группы.

Главная » 2016 » Февраль » 8 » Конспект открытого мероприятия по физкультуре "Паравозик в страну Спротляндию " в младшей группе МБДОУ

Методическое описание и рекомендации. Конспект физкультурного занятия в младшей группе (3-4 лет) детского сада. Предложенная схема построения занятия позволяет легко вносить коррективы под имеющиеся на данный момент условия. Можно изменить названия станций под те задачи, которые вы  ставите (в том числе и познавательного направления).

Цель:

-Формирование стремления заниматься физической культурой

- Воспитывать умение согласовывать свои движения с характером и      ритмом музыки;

- Развивать умение самостоятельно выполнять движения по заданию взрослого;

- В ходе подвижной игры развивать  ловкость и сноровку, координацию движений.

Оборудование: две гимнастические скамейки, 4 обруча, мячи по количеству детей, мешочки с песком.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? Тогда мы сегодня отправляемся в путешествие на поезде. Вы будете  пассажирами  в «вагончиках», а я – «паровозом». На остановках будем выходить и разминаться. Договорились?

В путешествие нужно отправляться с хорошим настроением. Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем счастливого пути.

А теперь нам пора -  вставайте друг за другом и двинемся в путь.

(вводная часть, разогрев мышц тела)

Воспитатель: А вот и первая остановка. Эта станция называется «Веселика». Как вы думаете, что мы здесь будем делать? (предположения детей).  На этой станции, ребята, мы будем выполнять ритмичную разминку .

(под веселую музыку по показу воспитателя дети выполняют разминку – танцевально-ритмические движения)

Воспитатель: Ребята, хотите прокатиться на поезде еще?

По сигналу «паровоза» дети «садятся в вагончики» и едут дальше.

(ходьба с изменением темпа)

Воспитатель: Следующая станция называется «Спортивная». Как вы думаете, что мы будем делать? Выполнять упражнения.

Поточным методом дети выполняют движения:

Прыжки из обруча в обруч, на двух ногах;

Ходьбе по гимнастической скамейки;

Перебрасывание мяча  друг другу;

Ходьба с мешочком на голове.

Примечание: Воспитатель следит за состоянием детей. Если нужно, между выполнением движений можно провести игру малой подвижности, дав возможность детям отдохнуть.

Сигнал «Паровоза», дети «едут» дальше.

(ходьба с изменением темпа)

Воспитатель: Ехали, мы ехали и приехали на станцию «Игральная». Как вы думаете, что мы будем делать? Да, конечно, играть.

(Проводится подвижная игра по выбору воспитателя или выбору детей. В нашем случае казачья народная игра  «Утя и селезень»).

Воспитатель: Сегодняшнее путешествие подошло к концу. Нам пора возвращаться назад. Садитесь в поезд. Поехали.

(Ходьба с изменением темпа и восстановления дыхания)

Воспитатель:  Вот мы и вернулись в детский сад. Ребята, вам понравилось путешествовать?   Давайте, я буду называть станции, а вы будете хлопать. По вашим громким хлопкам я узнаю какая станция вам понравилась больше других. Хорошо, вам понравились все станции. Хотите ли вы отправиться в путешествие еще? Тогда  мы с вами в следующий раз снова отправимся в путешествие.

Категория: Попова Н.Х. | Просмотров: 299 | Добавил: popowanin2017 | Теги: физкультура, мероприятия, детский сад, дошкольное воспитание | Рейтинг: 0.0/0
1 podkolzinamarina2017
Нужно будет провести такое же мероприятие в нашем детсаде)

«  Февраль 2016  »