Электронная книга [1]
Наше здоровье [0]
Попова Н.Х. [7]
Блог Поповой Нины Хамидовны - воспитателя младшей группы.

Главная » 2018 » Сентябрь » 28 » «ФЛАГ»
«ФЛАГ»

Подготовила : И.Н.Семенихина

• Младшая группа
     Как уже отмечалось, знамена относились к числу наиболее почитаемых регалий у казачества. Это были военные знамена, а само понятие флага как символа административно-территориального образования появилось на Кубани позже. Кубанская область флага не имела.
    В годы Гражданской войны Законодательная Рада под председательством Н.С. Рябовола утвердила 10 (23 — нов. ст.) февраля 1919 года своим решением трехцветный флаг Кубанского края: три горизонтальные полосы — синяя, малиновая и зеленая. Через день, 12 февраля, газета «Больная Кубань» рассказала на своих страницах об этом заседании Рады и сделала попытку растолковать значение флаговой расцветки. Синяя верхняя полоса, согласно этой версии, символизирует донцов, часть которых переселилась на Кубань. Хотя есть толкователи, которые считают, что синяя полоса символизирует иногородних — славянское население не казачьего происхождения. Эта цветная часть расположена на флаге сверху, потому что на севере Кубань граничила с Россией, откуда и получала наибольший приток иногороднего населения. Средняя полоса, малиновая, — казачья. Малиновый цвет - цвет запорожцев. Зеленый — цвет горцев, южных соседей Кубани. Таким образом, флаг символизировал единство всего кубанского населения. Размеры флага могли быть разными, но обязательно пропорциональное соотношение полос: средняя малиновая вдвое шире каждой из крайних. Так в разгар великой гражданской смуты на Кубани родились цвета современного флага Краснодарского края. Советы, вновь завоевавшие власть в марте 1920 года, возвращают свой флаг — красное полотнище, который на семь десятилетий утвердился на всей территории страны. Новый этап истории кубанского флага наступил в 1990 году. Именно тогда началось общественное массовое движение за возрождение кубанского казачества. 12 октября 1990 года в бывшем Зимнем театре (ныне Краснодарская филармония) начал работу учредительный съезд Кубанской казачьей Рады (в июне 1992 года переименованной во Всекубанское казачье войско — ВКВ). Съезд объединил возникшие в крае казачьи организации. На следующий день (13 октября) Всекубанский казачий съезд принял Устав и Программу Кубанской казачьей Рады (Всекубанского казачьего войска), избрал атамана. А в воскресенье 14 октября, в день Покрова Богородицы, исстари считавшийся казачьим праздником, утвержденное в 1919 году трехцветное кубанское знамя — символ единения всех жителей кубанской земли — было освящено в соборе Святой великомученицы Екатерины как знамя Всекубанского казачьего войска.  От храма большая колонна казаков во главе с войсковым атаманом прошла под развевающимся знаменем по улицам города к берегу Кубани. В полном молчании знаменосец опустил край знамени в кубанские воды, И «вековой наш богатырь», славная река, «многоводная, раздольная», давшая название всему краю и прославленному казачеству, омыла святыню... После утверждения новой Конституции России Краснодарский край стал равноправным субъектом Федерации.  12 июня 1993 года, во время юбилейных торжеств, посвященных 200-летию Краснодара и 43-х кубанских станиц, в краевом центре у закладного камня над площадью Труда, где проходила официальная часть празднеств, впервые подняли флаг, на трехцветие которого был наложен кубанский герб, утвержденный Александром II в 1874 году. Но официально кубанский флаг был признан почти через два года, 5 мая 1995 года. А 23 июня 2004 года Законодательное Собрание края приняло Закон «О внесении изменений в Закон Краснодарского края от 5 мая 1995 г. З 5-КВ «О символах Краснодарского края», вступивший в силу 28 июня 2004 г. за № 730-КВ. Статья 7 Закона «О символах Краснодарского края» дает описание флага:
    Флаг Краснодарского края представляет собой прямоугольное полотнище из трех разновеликих горизонтальных полос: верхней — синего, средней — малинового и нижней — зеленого цвета. Ширина двух крайних полос равна ширине средней полосы. В центре флага расположен герб Краснодарского края, выполненный в одноцветном варианте — желтого цвета с оранжевым контуром. Отношение ширины флага и его длины — 2 : 3». Статьи Закона подробно объясняют, в каких случаях и где поднимается кубанский флаг. При одновременном поднятии флагов Кубани и России флаг Краснодарского кран должен быть поднят с правой стороны здания, а флаг Российской Федерации с левой (если стоять лицом к фасаду здания). Размеры кубанского флага не должны превышать размеры флага России.
    25 апреля 1995 года в Свято-Георгиевской церкви Краснодара состоялось торжественное освящение флага Краснодарского края. Богослужение вел архиепископ Екатеринодарский и Новороссийский.
    1 июня 1995 года в Краснодаре у здания краевого парламента на улице Красной, З состоялся многолюдный митинг. Под звуки гимна Краснодарского края, исполненного Кубанским казачьим хором, на глазах у всех присутствующих впервые был поднят флаг Кубани как официальный символ субъекта Федерации
Категория: Семенихина Инна Николаевна | Просмотров: 172 | Добавил: Юля | Рейтинг: 0.0/0

«  Сентябрь 2018  »